Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
28.03.2024, 21:35
КОПИЛКА РАЗНОСТЕЙ
Главная Анализ снов - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » СОННИК » Анализ снов
Анализ снов
LubochkaДата: Воскресенье, 05.09.2010, 13:34 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2797
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Анализируя свое сновидение, используйте различные теоретические подходы и выбирайте такой, который наиболее подходит к вашему случаю. Рассматривая свое сновидение с разных точек зрения, необходимо понимать, что ни один взгляд не может быть абсолютно неверным. Попробуйте истолковать его различными способами. Каким бы методом вы ни пользовались, понять смысл сновидения должен тот человек, которому оно приснилось. Большинство людей думают, что прежде всего, необходимо понять значение сна. Однако это не так. Очень важно понять, что целью анализа является снятие внутренних напряжений, которые подсознание демонстрирует в сновидении. Опытный интерпретатор снов может и без ассоциаций человека понять значение сновидения. Но он не знает, что эти чувства значат для сновидца.

Самое главное при анализе снов — выяснить, какие чувства скрываются за сюжетом и как они связаны с прошлыми и нынешними чувствами. Только при этом условии анализ сновидения поможет снять внутренние напряжения. Кроме этого он должен помочь выяснить, как чувства, выраженные в сновидении, связаны с другими эмоциями человека. Основной задачей сновидений является показать эти чувства в картинках. Прежде всего, при анализе сновидений необходимо помнить, что только вы являетесь «автором сценария». И поэтому можете сделать со всеми персонажами сновидений все что хотите.

В большинстве случаев сон показывает наше настоящее или возможные варианты будущего. Хотя в некоторых случаях один и тот же сон может показывать как настоящее, так и будущее одновременно. Психоаналитики различают сюжет сна и то, что за ним скрывается, — его истинное содержание. Анализ сновидений подтверждает важность родителей или близких людей, всех, кто оказывает влияние на процесс формирования внутреннего «Я» ребенка и событий, нанесших душевную травму. Специалистами по психологии было обнаружено, что проблема человека не обязательно представлена в сновидении конкретно. Ее могут заменить другие образы, и если во сне она решается успешно, то это помогает освободиться от психологического дискомфорта. Психотерапевты предлагают не бороться с неразрешимой ситуацией, а обратить свое внимание на другие сферы жизни и попытаться в них себя реализовать. В таких случаях конфликт теряет свою остроту.

 
LubochkaДата: Воскресенье, 05.09.2010, 13:34 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2797
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Очень важными деталями для анализа снов служат те предметы, которые чем-то отличаются от реальных и обращают на себя ваше внимание. Изучая собственные сны, вы со временем станете настоящим специалистом в их трактовке. Анализ снов помогает усвоить жизненные уроки, необходимые для формирования новых взглядов, привычек. Он помогает укрепить связь между сознанием и подсознанием, так необходимую для развития личности. Анализируя свои сновидения, мы обнаруживаем начинающиеся конфликты и находим возможности их решения.

Теперь перейдем непосредственно к сновидениям и анализу снов. Для этого необязательно прибегать к помощи специалистов — психоаналитиков или психотерапевтов. Кто лучше вас самих знает события, происходящие в вашей жизни, и то, о чем вы думаете? А ведь все это отражается во сне. Просто придерживайтесь некоторых правил.

Вы должны:

* Записать или пересказать сон.
* Выделить основную мысль.
* Выписать значения символов.
* Понять, какие эмоции и чувства они выражают.
* Добавить свои ассоциации и мысли по поводу того, что вы увидели во сне.

Анализируя сновидение, можно представить себе невидимого собеседника, который вам помогает. Он задает вопросы, обращает внимание на образы, увиденные вами. Выясните для себя, как элементы сна связаны между собой.

Рассматривая сновидения как пьесу, постарайтесь понять, какие ваши чувства или жизненные ситуации они показывают. Образы людей и предметов во сне отображают ваш характер. Ваше отношение к ним показывает отношение к себе, своим внутренним переживаниям. Очень часто бывает, что мы видим во сне человека, который напоминает нам кого-то другого. Предположим, вы видите своего начальника и в то же время — это ваш отец. Значит, ваши отношения к отцу и начальнику похожи. Если вы боялись отца, то и начальника вы побаиваетесь; относились к отцу с уважением, следовательно, и к начальнику относитесь так же.

 
LubochkaДата: Воскресенье, 05.09.2010, 13:35 | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2797
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Осознав свои эмоции, вы сможете лучше их контролировать, выработать такие черты характера, которые помогут справиться с любой проблемой. Ведь любая наша эмоция возникает не на «пустой почве». Она всегда является реакцией на внутреннее состояние или на внешние события нашей жизни. Ведь жизнь дает нам ровно столько, сколько мы можем осознать и воспринять. В ней воплощается только то, во что мы верим, признаем мы это или нет. Просто мы не всегда знаем собственные мысли и веру. Анализируя свои сновидения, мы изучаем сами себя. Наши сны можно назвать письмами самим к себе. Анализ сновидений помогает выяснить эмоциональные отношения и чувства, испытанные нами в прошлом, и то, какое влияние они оказывают на нас в данный момент. Свяжите свой сон с повседневной жизнью. Что вас более всего волнует в ней, то же вы увидите и во сне, только в виде символов.

Задайте себе такие вопросы:

* Где происходит сон?
* Что вы в нем делаете?
* Делаете ли вы то, что хотите, или же подчиняетесь чужой воле?
* Какая обстановка вас окружает и какие чувства она вызывает?
* Были ли вы когда-нибудь в такой обстановке, и если да, то что вы при этом испытывали?
* Есть ли еще в вашем сновидении люди? Что они делают?
* Как вы к ним относитесь?
* Какие черты характера они могут показывать?

Ответив на эти вопросы и обобщив всю полученную информацию, вы сможете понять смысл своего сновидения, также вы определите, какие события вызывают у вас бурные и отрицательные эмоции. Для примера рассмотрим сон, одной молодой девушкой: «Я иду домой по тропинке через лес. Чтобы быстрее идти, снимаю туфли и бегу. На тропинке попадаются ямы, болотистые места, мусор. Через все это мне приходится перепрыгивать, и я думаю, что зря сняла туфли. Наконец я вижу свой дом, но войти в него не могу, так как вижу, что возле двери стоит бомж. Мне хочется избежать встречи с ним. Я обхожу дом, чтобы войти в него с другой стороны, но там опять стоит бомж». Рассматривая сновидения как пьесу, постарайтесь понять, какие ваши чувства они показывают.

Выпишем основные мысли этого сновидения: «Я иду домой. Думаю, что зря сняла туфли. Мне хочется избежать встречи». Теперь выпишем символы и их значения, которые встречаются во сне.

* Дом — внутренний мир.
* Тропинка — ход мыслей.
* Лес — связь с подсознанием.
* Туфли — жизненная позиция.
* Снимать обувь — оставлять прошлое позади.
* Бежать к кому-то или чему-то — озабоченность.
* Яма — опасность.
* Болотистые места — сомнения.
* Мусор — ссора.
* Прыгать — рисковать.
* Дверь — чувства или отношения.
* Бомж — нерешительность в принятии решения.

Итак, проанализируем этот сон. Уже из основных мыслей понятно, что девушка старается успокоиться, ей хочется избавиться от своих сомнений, тревог, которые ее пугают. Она подсознательно начинает понимать, что ссора, которая произошла между ней и молодым человеком, представляет опасность для их отношений. И девушка сожалеет о том, что они поссорились, понимая, что может потерять своего друга. Она пытается преодолеть свои сомнения и, предпринимая иногда рискованные действия, никак не может решить, что же ей делать. В своем внутреннем мире девушка не может найти покой. Ключевой фразой для анализа этого сновидения стала: «Я думаю, что зря сняла туфли».

 
LubochkaДата: Воскресенье, 05.09.2010, 13:37 | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2797
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Методы анализа снов

Метод усиления

состоит в сборе информации о каждом образе и действии сновидения. Для примера рассмотрим сон одной женщины. Предприятие, на котором она работала, обанкротилось, и ее в этом обвинили. Женщина считала, что она все сделала правильно, и крах предприятия произошел не по ее вине. «Я рассматриваю свои школьные фотографии, Я вдруг на одной из них я оживаю, мое лицо становится очень красным. Я смеюсь и не могу остановиться». Чтобы собрать как можно больше информации и лучше понять, о чем говорится в сновидении, усилим его, задав следующие вопросы: почему фотографии школьные, а не семейные или с сотрудниками? Почему фотография оживает? Что означает краснеющее лицо? Какие обстоятельства скрываются за этим сновидением? Школьные фотографии показывают, что женщина переживает такие же чувства, какие испытывала в школе, когда, по ее мнению, учителя относились к ней несправедливо. Сновидение отсылает ее в то далекое прошлое, показывая, что такие переживания очень сильно повлияли на формирование ее личности. Фотография оживает, потому что в ее жизни уже были подобные ощущения. Краснеющее лицо говорит об очень сильном волнении, которое она переживает в данный момент. Женщина никак не может перестать смеяться — это значит, что она не, избавилась от прошлых переживаний и напряжения. Таким образом, с помощью метода усиления можно понять» как мы используем свой жизненный опыт, и прояснить для себя, от каких эмоций и чувств нам надо освободиться.

Гештальт-терапия

Гештальт — определенное сочетание составных частей целого. Это как мозаика, где картинка складывается из различных кусочков. Когда частей не хватает, то трудно понять, что на ней изображено. В гештальт-терапии предлагается не анализировать сновидение, а проигрывать каждый его образ. Например: "Я иду по коридору в большом здании. Вдруг мне навстречу идет большой слон. Я очень боюсь, что он меня раздавит, поворачиваюсь и бегу назад". В данном случае представим себя слоном и, говоря от его имени, попытаемся понять, какие чувства скрыты за его образом. "Я слон, иду по большому широкому коридору. Меня никто не сопровождает. Я очень большой, сильный и миролюбивый. Мне нужен настоящий друг. Навстречу мне идет женщина, мне хочется с ней пообщаться, но она убегает от меня". Таким образом, образ слона говорит о большом потенциале этой женщины. Однако она его не использует, так как боится перемен в своей жизни. Этим сном подсознание подсказывает: надо доработать над собой и избавиться от страха. Так проигрываются все символы сновидения, самое главное при этом — если символ существует в жизни, то надо описывать его таким, каким он был во сне, не переключаясь на реальный. В этом методе человек сам передает всю информацию о своем сновидении и чувствах. Гештальт-терапия подчеркивает необходимость для человека жить настоящим моментом, а не прошлым или будущим. А также осознать важность своих эмоциональных переживаний.

 
LubochkaДата: Воскресенье, 05.09.2010, 13:38 | Сообщение # 5
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2797
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Психодрама

Метод, разработанный Якобом Леви Морено, в его основе лежит ролевая терапия. Он определил ее как исследование внутреннего мира и социальных отношений человека средствами ролевой игры». Психодраматический подход используется во всем мире не только при работе со сновидениями, а и во многих других областях. Например, ее элементы можно увидеть в семейной терапии, педагогике, консультативной практике. Так как психодрама учит взаимопониманию, она очень хорошо подходит для работы в бизнес-тренингах и группах личностного роста. Ведь обмен ролями помогает лучше понять другого человека. При этом методе можно стремиться к максимальному реализму, а также, возможно, включить в него элементы комедии, лирической поэмы, эпической драмы и театра абсурда. В психодраме можно использовать мифы и сказки, где возможны волшебства и чудеса.

В начале 20—30-х годов XX века методы психодрамы начали распространяться в большинстве европейских стран и в США. С 90-х годов эти методы начали быстро развиваться и в странах Восточной Европы, в том числе в Украине. Якоб Морено писал: «Психодрама — метод, раскрывающий истину души в действии». Этот метод во многом близок к драме человеческого существования. Психодрама жизненна, ведь в ней разыгрываются человеческие страхи, надежды, боль, страсти. Человек, который хочет разобраться в ситуации, вызывающей у него затруднение» разыгрывает ее. При этом отображается не сама ситуация, а взгляд человека на данную проблему. С ее помощью можно легче пережить утраты и распрощаться с людьми и иллюзиями. Так как психодрама — это действие, то она помогает, человеку обрести новые навыки поведения, открывать в себе новые возможности. В ней используются не только умственные способности человека, но также эмоции и движения, что помогает практически решать внутренние проблемы более эффективно. С помощью психодрамы можно экспериментировать с различными всевозможными и невозможными вариантами будущего.

Когда человек стоит перед выбором, у него всегда есть возможность проиграть варианты развития событий. А это означает возможность справиться с внутренними страхами и стереотипами, разобраться со своими ценностями и убеждениями, но кроме этого лучше понять и чужие взгляды на жизнь. Сновидение разыгрывается группой людей, как пьеса в театре. Человек, видевший сон, исполняет главную роль. Остальные участники играют роли животных, предметов, людей , увиденных в сновидении. Возможности этого метода заключаются в том, что чувства воплощаются в персонажей и человек может посмотреть на них со стороны и исследовать свой внутренний мир. Так как психодраматический процесс происходит в пространстве и в действии, то человек попадает внутрь себя. Он видит свои чувства и ощущения, разговаривает с ними, может потрогать руками. Во время работы над сновидением человек также получает возможность увидеть свои проблемы глазами других людей, и все это помогает скорее избавиться от отрицательных и травмирующих чувств. Ведь все, что есть в душе человека, может быть разыграно на психодраматической сцене.

 
LubochkaДата: Воскресенье, 05.09.2010, 13:39 | Сообщение # 6
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2797
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Метод RSSC

представляет собой очень простой способ работы со сновидениями. Когда во сне вас что-то пугает или не устраивает , необходимо представить свой сон и изменить его в своем воображении так, как вам хотелось.

В этом методе есть четыре этапа:

* 1. Понять во время сна, что он вас не удовлетворяет, так как в нем вы испытываете отрицательные эмоция.
* 2. Осознать, чем это вызвано, и какие моменты во сне характеризуют вас с отрицательной стороны (предположим, вы убегаете от кого-то, вместо того чтобы встретиться с этим человеком лицом к лицу).
* 3. Постараться прервать любой плохой сон.
* 4. Изменить сон так, чтобы вы чувствовали себя комфортно.

Групповая работа над снами

При работе таким методом группа может быть от двух до семи человек. Если группой не руководит профессиональный психотерапевт, то им может быть или выбранный группой постоянный человек, или же лидером становится каждый член группы на один день. Руководитель группы должен создать атмосферу безопасности и доверия между людьми, помочь выразить свои сокровенные чувства и мысли, а также принимать без предвзятости мнение других. Члены группы ее высказывают свое мнение о значениях образов, а задают вопросы, возникающие у них в связи с образами. Человек, видевший сон, рассказывает его. Желательно так, как будто видит его сейчас, то есть в настоящем времени. Слушатели должны помочь рассказчику полнее раскрыть образ сновидения, которым человек может не уделить должное внимание. Чем более пристальное внимание уделяется образу, тем полнее его можно раскрыть. Члены группы все вместе решают, какой образ проанализировать. Но если человек не хочет углубляться в тот или иной образ, настаивать не следует. Необходимо, чтобы все члены группы чувствовали себя комфортно. Каждый должен решать сам, насколько быть откровенным. Затем выбирается один из образов, и его анализируют.

 
LubochkaДата: Воскресенье, 05.09.2010, 13:43 | Сообщение # 7
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2797
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Сны женщин

Перед началом толкования сна необходимо вспомнить его содержание, сконцентрироваться, мысленно, как бы, возвратиться в свой сон, прожить его еще раз, обращая внимание на каждые мелочи, и составлять при этом последовательную цепочку событий сна. Желательно ничего не пропускать - все важно. Затем, когда общая картина ясна, переходите к толкованию сна. Выделяйте самые запоминающиеся моменты, и при помощи сонника узнавайте определение тех или иных событий. Растолковав отдельные моменты сна, попытайтесь собрать их в одно целое - толкование всего сна. Вот несколько примеров толкований женских снов:

* 1. «Я с ребенком спускаюсь вниз по лестнице. Ребенок теряет обувь. И я думаю, что ему холодно. Затем я в каком-то доме. И знаю, что там я нежеланная гостья. Я захожу в ванную и вижу, что ванна полна мыльной воды, похожей на кашу. Я начинаю умываться». Эта женщина чувствует себя после развода одинокой и ненужной. Она пытается понять, зачем ее бывший муж «заварил эту кашу», хочет знать, как же ей жить дальше. Умываться — прояснять ситуацию.

* 2. Женщине снится, что она в парикмахерской делает прическу. К ней подходят две женщины и хотят дотронуться до ее волос. Это ее очень пугает. Этот сон свидетельствует о том, что у женщины появились новые мысли, пугающие ее. Когда об этом ей сказали, она очень удивилась и спросила: «Откуда вы это знаете? Парикмахерская — это изменение своих позиций, а волосы — это символ мыслей.

* 3. «Ко мне приходит женщина и просит помочь ей деньгами и одеждой. Я отвечаю, что деньги я могу дать, а одежду нет». К женщине действительно обратились за помощью. Деньги она этому человеку заняла. А одежда здесь символизирует его отношение к себе. И изменить его она не может. Это может сделать только сам этот человек.

* 4. «Я с подругой прихожу к себе домой. Мы заходим в кухню, а там ремонт. Я чувствую себя от этого неловко. Затем я иду по улице и по дороге покупаю куклу, чтобы подарить ее младшей сестре». Этот сон показывает внутренние перемены, которые беспокоят девушку. Она начинает осознавать, что она выросла и с детством пора расстаться. Ремонт — это переоценка ценностей, а игрушка символизирует детство.

* 5. «Я в своей квартире и, куда бы ни заглянула, везде нахожу своего ребенка. Вдруг я вижу, что на одежде ребенка нарисована пентаграмма. Я думаю, что это знак дьявола. Это меня очень пугает». Из этого сна видно, что молодая мать полностью поглощена заботами с ребенке. А мысли и желания пойти, предположим, погулять с подругами она считает запретными. Квартира — это внутренний мир, а дьявол символизирует запрет.

 
LubochkaДата: Воскресенье, 05.09.2010, 13:44 | Сообщение # 8
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2797
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Сны мужчин

* 1. «Я рисую кошку и собаку, которые вдруг оживают. Я хочу помочь кошке выбраться из бумаги, а она говорит: "Не надо. Я сама"». Этот сон отражает семейные отношения. Мужчина хочет помочь своей жене, но она отвергает его помощь. Рисовать — это то, что мы создаем. Этот человек создал семью и предан ей, о чем свидетельствует образ собаки. Кошка в этом сне символизирует его желание заботиться о ком-нибудь, в данном случае — о жене.

* 2. «Я вижу автомобиль, который подъезжает к дому моей девушки. Из него выходят она с подругой. Вдруг машина взрывается, и девушки оказываются в больнице. Я прихожу к ним в палату и дарю своей девушке букет белых роз, а ее подруге — черные розы». Юноша предчувствует, что он и его девушка расстанутся, так как их отношения «больны», то есть они все время ссорятся, хотя он любит ее. Дарить цветы — символ любви и нежности, а черные розы означают разлуку.

* 3. «Я захожу в кухню и вижу там стоящие гробы. Моя мать говорит, что это отец получил зарплату. Я начинаю искать свой гроб и думаю, что еще, пожалуй, рановато». Этот сон приснился мужчине, когда он перешел с одной работы на другую. Гроб — это окончание одного периода жизни и начало нового. Мужчина переживает, сможет ли он достаточно зарабатывать и содержать семью, так как на новой работе зарплата идет от выработки.

* 4. «Я стою на берегу моря и ловлю рыбу. Попалась очень большая рыба, я пытаюсь ее вытащить. В это время начинается наводнение, вода все прибывает, мои вещи уплывают». Этот человек переживает, как будет развиваться его дело, будет ли прибыль, не потеряет ли он свои деньги, вложенные в бизнес. Эмоции, которые его захлестывают, мешают ему. Наводнение — это тревога, рыба — прибыль, вода — эмоции.

* 5. «Я стою под обрывом. Вдруг на меня сверху прыгает женщина. Я ловлю ее. Затем мы оказываемся в старом покинутом городе, женщина исчезает. Я хочу выйти из города, но не могу найти дорогу и все время хожу по одним и тем же улицам». Этот мужчина был неоднократно женат, но для него полной неожиданностью является распад очередной семьи. Сон показывает, что он все время повторяет одни и те же ошибки в отношениях с женщинами. Покинутый город означает старомодную позицию в его отношении к семье, из-за чего и происходят разрывы.

 
Форум » Разное » СОННИК » Анализ снов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Копилка разностей © 2024 Копирование разрешено с указанием источника материалов