Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
29.03.2024, 05:01
КОПИЛКА РАЗНОСТЕЙ
Главная Вещие и пророческие сны - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » СОННИК » Вещие и пророческие сны
Вещие и пророческие сны
LubochkaДата: Воскресенье, 05.09.2010, 13:48 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2797
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Вещие сны

Довольно часто люди рассматривают свои сны как предвестие будущего. Отчего же это происходит? Ответ на подобный вопрос не настолько простой, как кажется. В истории и в обыденной жизни известно немало случаев, когда увиденное во сне затем действительно происходило в жизни.

Все вещие сны делятся на несколько категорий. Самая распространенная - решение проблемы, мучающей нас наяву. Немалую роль в данном случае играет психологический настрой, от которого мы не отключаемся даже во сне. Правда, большая открытость энергополя и отвлечение от внешних факторов помогают нам найти решение, над которым мы безуспешно бились наяву.

Другая категория вещих снов - те, которые предупреждают о событиях, связанных с близкими людьми: болезни родственника, появлении давно пропавшего друга. Сильное желание другого человека подать весточку о себе трансформируется в направленный поток энергии, который и доходит до нас. Даже люди, не обладающие экстрасенсорными способностями, могут во сне оказать первую помощь или снять приступ боли у близкого человека.

Часто к нам во сне приходят души умерших. Это обычно означает, что они обижены на живых, мы забыли их. В этом случае нужно обязательно сходить на кладбище, поставить свечу в храме и заказать молебен за упокой. Люди, любившие нас при жизни, приходят и для того, чтобы предупредить о возможных неприятностях. К их советам следует прислушиваться - просто так мертвые к нам не являются.

 
LubochkaДата: Воскресенье, 05.09.2010, 13:48 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2797
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Пророческие сны

Во все времена люди верили в пророческую силу сновидений, которые их всегда интриговали. Они искали в них предсказания будущих событий. Древние евреи были уверены, что их всевидящий бог Яхве посылает сновидения, чтобы сделать жизнь людей более праведной и наполненной. Примеров таких снов в истории можно найти очень много.

В Ветхом и Новом заветах часто говорится о вещих снах пророков, святых и апостолов. Явившийся во сне Иосифу ангел возвестил, что Мария беременна от Святого Духа и что родившегося младенца необходимо назвать Иисусом. Мухаммеду, основателю ислама, также во сне ангел возвестил о его призвании быть посланцем Аллаха на земле. И он действительно стал великим пророком. Вот как описано в летописи появление иконы Казанской Божьей Матери: "Одной благочестивой девице, жившей в городе Казани, явилась Царица Небесная и сказала: "В таком-то месте, в земле, зарыта Моя икона, объяви об этом: пусть отроют ее и вынут". После нескольких таких снов девушка пошла в указанное место и нашла там икону."

В конце 40-х годов прошлого века были предприняты попытки собрать пророческие сновидения, предсказывающие ход истории. Для этого в Нью-Йорке открыли Бюро вещих снов. Ежедневно записывались сотни сновидений, сообщающих о будущих катастрофах и сменах правительств. Через 60 лет работы был проведен статистический анализ, и выяснилось, что пророческих снов о глобальных переменах было всего около 10. Однако сны личного содержания, зарегистрированные в бюро, почти все оказались вещими.

Способность человека предвидеть будущее — повседневная часть жизни. Мы просто не обращаем на это внимания. Наши предки с давних времен прогнозировали будущее, наблюдая за явлениями живой природы. Например, по муравьиной куче узнавали, какая будет зима. Многое из таких наблюдений отразилось в народных приметах. Всем известна одна из них: «Ласточки летают низко — к дождю». Но если на предвидение способны животные, насекомые, то почему же мы отвергаем эту способность в человеке? Ведь в любой день нашей жизни присутствует прошлое и будущее, то есть наш опыт и то, чего хотим Достичь, о чем мечтаем. Наша способность чувствовать малые, не всегда осознаваемые изменения в текущей ситуации позволяет прогнозировать свое будущее. Довольно часто это происходит не только в сновидениях. Частенько бывает так, что, когда происходит то или иное событие, мы говорим: «Я так и знал(а)», «Я тебя предупреждал(а)». Человек использует опыт не только из своей жизни, но также из исторического и общекультурного опыта, почерпнутого из книг, кинофильмов, живописных полотен. Он обдумывает и перебирает различные варианты развития в будущем конкретных жизненных ситуаций. А так как наш мозг во время сна работает более свободно и человеком не контролируется, то эти варианты мы видим в сновидениях. Ведь наше подсознание может быть настолько проницательным, что может предвидеть вещи, которые мы не осознаем. А если один из перебираемых нами вариантов, увиденный в сновидении, вдруг осуществляется в жизни, мы говорим о вещих снах. И очень часто бывает, что сбываются даже мелкие детали. Таким образом, сбывшиеся пророчества сновидений чаще всего являются следствием нашего конкретного жизненного выбора. Ведь вся наша жизнь состоит из цепочки таких выборов.

 
LubochkaДата: Воскресенье, 05.09.2010, 13:49 | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2797
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Самое главное — осознать эту связь. Еще в XVII веке выдающийся голландский философ Бенедикт Спиноза говорил: «Люди только по той причине считают себя свободными, что свои действия они сознают, а причин, которыми они определяются, не знают». Таким образом, он подчеркивал, что человек свободен в своем выборе, но ему необходимо осознать причины своих действий. В своем подсознании мы храним множество информации.

В своем подсознании мы храним множество информации и на ее основании предвидим результаты отношений, действия других людей. Особенно это касается близких и хорошо знакомых людей, так как нам известны их привычки и стиль жизни. Подсознательно мы анализируем имеющуюся информацию и в своих сновидениях прогнозируем будущее. Например, женщина видит во сне, что муж ей изменяет. Скорее всего, она заметила изменения в их отношениях и его поведении. Например, он стал реже звонить домой, чаще задерживаться на работе. И если женщина не изменит своих мыслей и поведения, сон может сбыться.

Но в жизни бывают моменты, когда происходят события, к которым человек не готов. Однако предчувствия помогают нам освободиться от страха и не впадать в панику, с честью приняв неизбежные обстоятельства.

Однако бывают сны, в которых мы предвидим будущие события, не имея, казалось бы, никакой информации. Ученые пока не могут это объяснить. Возможно, наши способности еще более обширны, чем мы можем предположить. Ведь давно известен факт, что большинство людей использует только 10% возможностей своего мозга. Можно предположить, что во время сна мы используем остальные резервные силы мозга. Современные ученые считают, что сон нужен нашему мозгу не для отдыха, а для работы. В это время команды, отдаваемые мозгом, вызывают только небольшие движения мышц, поэтому мы не просыпаемся. Ученые установили, что у мозга есть аппарат тренировки. Он реагирует общим возбуждением на каждое новое событие, на каждое изменение ситуации.

 
LubochkaДата: Воскресенье, 05.09.2010, 13:49 | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2797
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Особенно интенсивно работает наш мозг во время сна, когда почти полностью нет контактов с внешним миром. В это время идет очень напряженная обработка информации, полученной за день, и он решает, что из нее сохранить, а также просчитывает варианты того, что может произойти в будущем. Когда наши мысли сосредоточены на решении какой-либо задачи, то вполне реально увидеть ее решение в сновидении. Таким образом, сновидения поддерживают головной мозг в рабочем состоянии. Каждую ночь пересматриваются и перебираются различные варианты поведения человека, проводится анализ и прогнозирование возможных последствий его мыслей. Так что же такое предчувствие или интуиция? Это работа мозга, руководящего нашими поступками и эмоциями. Интуиция помогает ему оберегать нас от опасности.

Большинство людей хоть раз в жизни сталкивалось с пророческим сном, вспышкой интуиции, сбывшимся предчувствием. Например, М. В. Ломоносов увидел во сне место гибели своего отца на безлюдном скалистом островке, куда была выброшена лодка во время сильного шторма. Он сообщил своим родным, где погиб отец, и тело действительно было найдено на этом острове. Одна женщина рассказала такой сон: «Я вместе со своим мужем иду по тропинке в горах и вдруг падаю в пропасть. Меня это не пугает, но я знаю и каждой клеточкой своего тела ощущаю, что моему мужу очень страшно. Затем я оказываюсь рядом с ним на тропинке, и мы продолжаем свой путь». Ее муж был в командировке. В эту ночь у него лопнул аппендицит, и пришлось делать операцию. Естественно, что у мужчины в это время были очень сильные эмоции и переживания, которые его жена ощутила во сне. Все закончилось благополучно, как и в сновидении. Известны случаи, когда матери во сне могут увидеть всю жизнь своего ребенка, особенно в критических ситуациях. Так, мать декабриста Рылеева, когда он был маленький и очень серьезно заболел, увидела сон, в котором ей была показана вся жизнь сына и в конце его жизни — виселица. Через много лет Рылеев оказался в числе пяти повешенных после восстания на Сенатской площади.

Для объяснения пророческих сновидений существует несколько теорий. Официальной наукой они не признаны. В одной из них высказывается мысль, что человек выходит в иные измерения и там получает информацию. Некоторые исследователи полагают, что при «отключенном» сознании у людей появляется телепатия, особенно сильно она проявляется у близких родственников. Из снов можно извлечь даже материальную выгоду.

 
LubochkaДата: Воскресенье, 05.09.2010, 13:50 | Сообщение # 5
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2797
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Часть людей считает, что во время сна душа человека освобождается и раскрывает свои силы, а также имеет возможность общаться с душами других людей. Существует также теория об информационном поле, окутывающем Землю, так называемой ноосфере, понятие о которой впервые сформулировал гениальный русский ученый Владимир Вернадский, и человеческий интеллект является частью глобального энергоинформационного пространства. В состоянии сна мы как бы подключаемся к ней и получаем информацию о прошлом, настоящем и будущем. Это напоминает подключение компьютера к Интернету. Получаемую информацию можно назвать озарением или откровением. Одним из самых ярких примеров такого выхода в ноосферу был Эдгард Кейс (1877—1945), которого называли «спящим пророком». Родился он в семье фермеров, образования не получил, был верующим человеком. Кейс умел приводить себя в состояния сна, в котором мог проводить диагностику и лечение других людей. Все поставленные им диагнозы документировались и подтверждались. Лечение всегда было успешным. В состоянии транса он мог путешествовать во времени и пространстве, точно описывал места, где никогда не был. Проснувшись, он ничего не помнил.

По мнению специалистов, изучающих человеческий сон, особое внимание следует обращать в сновидении на что-то необычное или на то, что вы никогда не делали в своей жизни. Один коммивояжер увидел во сне картину с изображением женщины, кормящей грудью ребенка. Каково же было его удивление, когда на следующий день, в одной из лавчонок, он увидел эту картину. Коммивояжер долго раздумывал, покупать ли ее, так как картина стоила недешево, около 600 франков, и все-таки купил. Он удивился еще больше, когда в реставрационной мастерской ему сказали, что невзрачное на вид полотно может принадлежать одному из учеников Леонардо да Винчи, а возможно, и самому Леонардо. В первом случае картина стоила бы примерно 300 тысяч долларов, во втором — около 70 миллионов.

Тони Крисп в своей книге «Новый Сонник» также приводит примеры таких сновидений, принадлежащих Ширли Г.: "Я поставила себе цель узнать в сновидениях победителей скачек на каждый день недели.

* 1. Я ехала по деревенской дороге и вдруг мельком увидела на обочине указатель «Эммеральд Фарм». На следующий день я выбрала лошадь « Эммеральд Фарм», которая пришла первой.
* 2. Я работала в комнате. Вдруг в дверях показалось множество людей, которые оглушительно закричали: «Джон, Джон - твой дядя здесь», а затем исчезли. Я продолжала работать. Выбранная мною лошадь «Дядюшка Джон» пришла первой.
* 3. Я ходила в гости к своей подруге. Провожая меня, она открыла дверь, и я увидела совершенно пустую комнату, в которой был только огромный темный камин. Дверь закрылась, и я вышла из дома. Я выбрала лошадь «Черный огонь», которая, по моему мнению, одна только и могла быть связанной с камином. Она пришла второй".

Как видно из этих примеров, из снов можно извлечь даже материальную выгоду. Но чтобы этого достичь, надо научиться запоминать и программировать их. Ученые традиционных научных направлений согласны с физиологическим и психологическим объяснением природы сновидений. Да и в вещих сновидениях они не видят никакой мистики, считая их результатом прошлого опыта и просчета различных вариантов будущего. Современная наука считает, что будущее предсказуемо, хотя совершенно не обречено на выполнение сбывшегося прогноза.

Но все же доказать или отрицать связь между сновидениями и будущим полностью пока невозможно. Особенно принимая во внимание многочисленные свидетельства людей, которые видели во сне будущие события, происшедшие затем в реальной жизни. Таким образом, природа сновидений и пророческих снов пока остается малоизученной. И вы сами принимаете решение — прислушиваться к указаниям, пришедшим во сне, или считать их бессмысленными фантазиями.

http://www.inmoment.ru/

 
Форум » Разное » СОННИК » Вещие и пророческие сны
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Копилка разностей © 2024 Копирование разрешено с указанием источника материалов