Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
28.03.2024, 15:07
КОПИЛКА РАЗНОСТЕЙ
Главная Расставание с бутылочкой - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Собиралка » ДЕТСКОЕ.... » Расставание с бутылочкой
Расставание с бутылочкой
LubochkaДата: Среда, 06.10.2010, 21:45 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2797
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Многие родители могут подтвердить, что не так-то просто отучить ребенка от бутылочки, и иногда это требует значительных усилий. Хотя бывает, что такая проблема не возникает вообще. Педиатры советуют начинать процесс расставания с бутылочкой в возрасте 1 года. Тому есть две основные причины:

1. Длительное использование бутылочек может негативно сказаться на здоровье зубов. Пока вы кормите ребенка сами, он попил, и вы забрали у него бутылочке. когда ребенок подрастает, он может часами ходить с бутылочкой во рту, посасывая ее. Хорошо, если внутри вода, в противном случае вы получаете воздействие на зубы ребенка кислой средой в течение длительного времени. К чему это приведет? К возникновению кариеса.

2. При использовании бутылочек дети склонны употреблять больше молока. Начинающему ходить ребенку в день необходимо 450-700 гр. молока, С бутылочкой он в среднем употребляет 900 гр. Это приводит к тому, что он не дополучает твердой пищи и необходимых микроэлементов, таких как железо.

Советы по раннему переходу от бутылочки к чашке

В 9-12 месяцев дети уже обладают всеми необходимыми навыками, чтобы справляться с чашкой. Кроме того, в этот период они еще не такие упрямые и легче забывают. Поэтому самое время отучить их от бутылочки. Через 6 месяцев, это сделать, будет гораздо сложнее. Итак, сами советы:

- уже в 6 месяцев познакомьте ребенка с чашечкой, иногда давайте ему сделать пару глотков. Таким образом, к 9 месяцем ребенок уже будет знать, что это такое;
- давайте ребенку привыкнуть к чашке и исследовать, что это такое, пока он сидит в ванночке. Там он может «безобразничать вволю»;
- не предлагайте в чашке только сок, а в бутылке только молоко. Иначе ребенок может привыкнуть к разграничению и не желать пить молоко из чашки;
- если до 9-12 месяцев вы кормили грудью, лучше вообще не начинать использовать бутылочку, а сразу перейти к чашке.

 
LubochkaДата: Среда, 06.10.2010, 21:47 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2797
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
«Ступенька за ступенькой»

Постепенный переход подходит детям в возрасте 1-1,3 года.

- выделите сначала не самый важный прием пищи, например, середину дня. Перестаньте давать молоко в бутылочке в это время, попробуйте заменить его на жидкость из чашечки и твердую пищу;
- разбавляйте водой молоко, которое он пьет из бутылочки, а в чашку наливайте не разбавленное. Работает принцип “вкусное-невкусное”;
- когда ребенок привыкнет обходиться без бутылочки в середине дня, можно переходить к следующим приемам пищи;

Используйте следующие идеи, чтобы заинтересовать ребенка:

Позволяйте ребенку выбирать из нескольких красивых чашек или украсьте с ним чашку, из которой он уже пьет.

«Рубим концы»

Этот метод используется в случае с детьми от года и старше, когда они очень сильно привязаны к бутылочке и воспринимают ее как нечто большее, чем просто источник пищи. Для таких детей не подойдет метод «ступенька за ступенькой». Он будет более травматичным и менее эффективным. В данном случае нужно отнять бутылочку раз и навсегда.

Как это правильно сделать:

Подготовьте ребенка. Примерно за неделю до этого события, расскажите ему, что он уже большой/большая, настало время попрощаться с бутылочкой. Каждый последующий день перед важным событием напоминайте ему об этом. Затем уберите все бутылочки из дома и покажите, что их больше нет.

Позвольте ребенку принимать участие в процессе. Объясняйте ему, что вы знаете как ему сложно, расстаться с бутылочкой, но это необходимо, если он уже большой. Придумайте ему вознаграждение за то, что он смог целый день хорошо себя вести и не капризничать.

Держите под рукой чашку с водой или соком, на тот случай, когда он будет очень сильно просить бутылочку.

Попытайтесь вместе с ребенком найти замену, предмет который будет помогать ему не грустить по бутылочке. Например, как только он соскучиться, он может обнимать своего плюшевого мишку и т.п.

Используя этот метод, нельзя отобрать бутылочку, а потом вдруг пожалеть ребенка, пойти на попятную.

Процесс расставания с бутылочкой не всегда идет гладко, он вмещает в себя и эксперименты, и ошибки, и слезы. Но как только вы приняли решение, рано или поздно добьетесь результата.

© Ирина Вопнярская (efamily.ru).

 
Форум » Собиралка » ДЕТСКОЕ.... » Расставание с бутылочкой
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Копилка разностей © 2024 Копирование разрешено с указанием источника материалов