Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
28.03.2024, 14:24
КОПИЛКА РАЗНОСТЕЙ
Главная Диета для здоровья - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Собиралка » СОБИРАЛКА-КОПИЛКА » Диета для здоровья
Диета для здоровья
LubochkaДата: Суббота, 02.03.2013, 02:42 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2797
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Выражение «ты — то, что ты ешь» стало прописной истиной. Завтраки, обеды и ужины напрямую влияют на то, как мы выглядим и как себя чувствуем.

Итак, что есть, чтобы...…было нормальное давление?

Для нормального давления даже разработана специальная система питания: она называется DASH-диета (Dietary Approaches to Stop Hypertension), а разработали ее американские ученые. Они согласились, что с плохой наследственностью с помощью питания никак не справиться. Но вот с другими причинами повышенного давления — лишним весом, избытком воды в организме и даже атеросклерозом — вполне можно бороться за столом три раза в день.

С лишним весом боремся так: просто исключаем из меню сладкое и жирное. От лишней жидкости избавляемся планомерно отказываясь от соли. Натуральных солей вполне достаточно в свежих овощах и фруктах, а если вы чувствуете, что любимые блюда стали пресными — используйте больше приправ. Чтобы оздоровить сердечно-сосудистую систему, ешьте больше продуктов, богатых калием, магнием, витаминами В6 и С.

Что есть?Овощи: кабачки, морковь, свеклу, репу, капусту (любую), томаты, огурцы. Фрукты: цитрусовые, абрикосы, дыню, бананы, виноград, клубнику, манго. Сухофрукты, бобовые, орехи, цельнозерновые продукты, нежирные молочные и кисломолочные продукты, а также нежирную рыбу и мясо.

Рецепт: овощной салатСмешать по 300 г помидоров, вареного картофеля и яблок, добавить нарезанный банан и заправить сметаной — необычный свежий салат, который можно подавать и в качестве гарнира....

чтобы было здоровое сердце?


Главный враг сердечно-сосудистой системы — "плохой" холестерин. Майонез, сливочное масло и прочие холестериновые "бомбы" вызывают отложение сгустков жира на стенках кровеносных сосудов, что и затормаживает ток крови. Сократить употребление холестерина недостаточно — важно следить еще и за витаминами и минералами, из которых "строятся" наши сосуды: калий, магний, жирные кислоты омега-3 и витамины С, Е, В12, В9 и В3. Диетологи рекомендуют вместо майонеза заправлять салаты йогуртом или в крайнем случае сметаной. Чаще ешьте рыбу и разнообразьте блюда с помощью самых элементарных приемов: заведите на кухонном столе баночки с орехами и сухофруктами, а также возьмите за правило при каждом походе в магазин покупать пучок свежей зелени. Когда готовите, добавляйте зелень в любые несладкие блюда, то же касается и орехов с сухофруктами, и обычных овощей.

Что есть?Творог, простоквашу, кефир, белую рыбу (треску, камбалу), жирную рыбу (тунец, лосось), крупы (красный и черный рис, булгур, гречку), бобовые, овсяное печенье, орехи, сухари, белок яиц, нежирный сыр, индейку, кролика, отварной картофель, горчицу, овощи и фрукты.

Рецепт: салат с булгуромИнгредиенты:100 г булгура;2 лимона;3 столовые ложки оливкового масла;1 головка салата латук;250 г феты;1 красная луковица, порезать полукольцами;200 г помидоров черри;большой пучок кинзы и петрушки, крупно порезать.Булгур залить кипятком, оставить, пока вода не впитается. Заправить маслом и лимонным соком, поперчить. Остальные ингредиенты нарезать, перемешать, добавить к булгуру. Украсить салат можно зеленью или орехами.

 
LubochkaДата: Суббота, 02.03.2013, 02:46 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2797
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
чтобы было острое зрение?

Самое полезное вещество для наших глаз — каротиноид лютеин. Он укрепляет сетчатку глаза и выступает природным UF-фильтром. К сожалению, наш с вами организм лютеин не синтезирует, поэтому получить его можно только с пищей. Больше всего лютеина в темно-зеленых листовых овощах (шпинат, брокколи, цуккини, брюссельская капуста и салат ромэн), а также в ягодах (черника, голубика, черная смородина, вишня, ягоды годжи). В идеале в день нужно съедать не менее 7 мг лютеина, быстрее всего эту "дозу" можно получить из шпината (100 г шпината = 6 мг лютеина).Другие важные для глаз микроэлементы — цинк, ненасыщенные жирные кислоты, а также витамины А, Е и С. Чтобы точно соблюсти норму, заведите простое правило: в каждый прием пищи обязательно съедать хотя бы немного овощей и/или фруктов. Так вы избавитесь от вредных перекусов в виде чая с плюшками. И помните, чем насыщеннее цвет кожуры овощей и фруктов — тем больше в нем лютеина и витаминов, полезных для глаз. Кстати, термообработка даже повышает усвояемость лютеина. Поэтому разнообразьте свое овощное меню пассеровкой, тушением и запеканием.

Что есть?Брокколи, помидоры, спаржу, грибы, тыкву, морковь, цуккини, баклажаны, шпинат, авокадо, перец, сельдерей, капусту (любые виды), бобовые, хурму, манго, киви, персики, красный виноград, цитрусовые.

Рецепт: рататуйИнгредиенты:1 крупный кабачок;1 крупный баклажан;4 крупных помидора;зелень (майоран, тимьян, базилик).Все овощи нарезать тонкими кольцами, выложить слоями в форму, посолить и поперчить, сбрызнуть оливковым маслом, посыпать нарубленной зеленью, запекать 15—20 минут при 180°С..

..чтобы были здоровые кости?


Истончение костей в медицине называется остеопорозом. С ним сталкивается подавляющее большинство женщин после менопаузы: изменение гормонального баланса снижает способность костной ткани сохранять кальций. Начинайте включать максимум кальция в свой рацион уже сейчас, чтобы не столкнуться с остеопорозом в будущем. Кроме молочных и кисломолочных продуктов, хорошие источники кальция — листовые овощи, бобовые и сыр тофу. Кстати, наш организм не может усвоить больше 500 мг кальция за один прием пищи, поэтому распределяйте порции равномерно в течение дня. А чтобы кальций лучше усваивался, нужны витамины К, А и D.Один из главных врагов крепких костей — стресс. Гормон стресса кортизол ослабляет костные клетки и, честно говоря, не только костные.

Что есть?Молоко, твердый сыр, творог, йогурт, кефир, сыр тофу, геркулес, бобовые, ростки пшеницы, чеснок и лук, темно-зеленые листовые овощи, брокколи, яблоки, цитрусовые, перец, клубнику, виноград, гранаты, авокадо, кунжут.

Рецепт: омлет с овощамиОбжарить на сковороде помидоры черри, нарезанные пополам, и кусочки сладкого красного перца, можно добавить по вкусу лук и чеснок. Яйца вбить с молоком, залить ими овощи, накрыть крышкой, готовить 5—7 минут на медленном огне. Подавать с любыми салатными листьями, например, с рукколой..

..чтобы были здоровые вены?


Стесняетесь ходить летом с голыми ногами? Укрепить стенки сосудов и нормализовать циркуляцию крови в ногах помогут биофлавоноиды. Употреблять их надо и тем, кто от варикоза не страдает — для профилактики. Для этого включайте в меню гречку, имбирь, лук и листовую зелень. Кровь может густеть и от недостатка воды в организме, поэтому больше пейте. Способствуют появлению варикоза и вредные продукты, так что исключайте из рациона все жирное и жареное, а также "плохой" холестерин (майонез, сливочное масло).Также с варикозом поможет бороться рутин (ягоды), клетчатка (овощи, фрукты, крупы) и антицианиды (зеленый чай, ананасы). Посетите врача-флеболога и подберите хороший витаминный комплекс. Вам нужны витамины группы В (поддерживают в тонусе стенки сосудов), магний (снижает число спазмов в венах), цинк (делает кожу упругой) и витамин К (укрепляет капилляры в целом).

Что есть?Цитрусовые, гречку, зеленый чай, имбирь, помидоры, авокадо, перец, шиповник, репу, черную смородину, черноплодную рябину, ананасы, темно-зеленые листовые овощи. Также необходимо пить много воды.

Рецепт: гуакамолеИнгредиенты:3 авокадо;1 помидор;2 зеленых перца чили;2 зубчика чеснока;лайм;кориандр.Мелко порезать очищенные зеленые перцы и чеснок. Добавить кориандр. Очистить три авокадо и размять их в пюре. Соединить все ингредиенты в салатнице, посолить, сбрызнуть соком лайма. Сверху посыпать очищенным и измельченным помидором. В соус можно макать нарезанные овощи, а можно подавать его с тортильями.

источник материала
 
Форум » Собиралка » СОБИРАЛКА-КОПИЛКА » Диета для здоровья
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Копилка разностей © 2024 Копирование разрешено с указанием источника материалов