Приветствую Вас Гость | RSS
Вторник
19.03.2024, 09:30
КОПИЛКА РАЗНОСТЕЙ
Главная Витамины на страже вашего здоровья - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Собиралка » ПОЛЕЗНОЕ » Витамины на страже вашего здоровья
Витамины на страже вашего здоровья
LubochkaДата: Воскресенье, 15.08.2010, 16:45 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2797
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Мы с детства знаем о пользе витаминов, и всячески стремимся наполнить ими свой организм – и для сохранения молодости и красоты, и для достойного сопротивления вирусам и микробам. Но если вы хотите достичь максимального эффекта от употребления витаминов, необходимо знать, в каких фруктах и овощах они содержатся, какими полезными свойствами обладают, и как их лучше употреблять и сохранять – ведь порой из-за неправильного приготовления большая часть содержащихся в еде витаминов безвозвратно разрушается. Эксперты женского журнала Ресничка делятся некоторыми рецептами, особенно актуальными в преддверии зимнего сезона.

Всегда готовь!

Чтобы насытить организм витаминами, мало есть фрукты и овощи в необходимом количестве – нужно делать это вовремя, и не забывать об их правильном приготовлении.

• Не употребляйте фрукты в качестве десерта: оказавшись в желудке с другой пищей, они мгновенно начинают бродить. Свежие фрукты нужно есть не ранее чем через два часа после обеда.

• Если хотите похудеть, ешьте зеленые яблоки или киви за полчаса до завтрака. А привычную чашку чая или кофе замените стаканом свежевыжатого сока.

• Блюда из сырых овощей лучше солить и заправлять соусами непосредственно перед подачей на стол – иначе овощи раньше времени начнут выделять соки, и витамины будут окисляться под действием кислорода.

• Любая тепловая обработка разрушает витамины. Но чем крупнее вы нарежете фрукты и овощи, тем больше витаминов в них сохранится. Очищайте их непосредственно перед приготовлением. Начинайте варить не в холодной, а в кипящей воде и не оставляйте готовые продукты в отваре.

• Обязательно употребляйте ежедневно хотя бы одну ложку растительного масла, лучше оливкового. Во-первых, для усвоения жирорастворимых витаминов масло просто необходимо. А во-вторых, в нем содержатся витамины для роста волос, позволяющие вашим волосам сохранять блеск и шелковистость.

Сохранить и приумножить

Запастись витаминами можно и впрок, что с успехом практиковали наши прабабушки в деревнях. Только нужно делать это правильно. Многие ошибочно считают, что при консервации все полезные свойства пропадают. Наоборот, в некоторых случаях конечный продукт полезнее исходного. Например, квашеная капуста, моченые яблоки, протертые с сахаром черная смородина и рябина, сушеные ягоды шиповника станут для вас бесценным источником витамина С и помогут укрепить иммунитет в темное время года.

Как же сохранить вкус и аромат ягод, фруктов и овощей?

• В протертых с сахаром ягодах, конечно, больше витаминов, чем в варенье. Достаточно положить 200-300 г сахара на килограмм ягод, подержать банку в кастрюле с кипящей водой и закрыть консервной крышкой.

• Если вы зимой хотите наслаждаться свежим вкусом, фрукты и овощи лучше всего заморозить: хорошо промыть, потом просушить, разложить по пакетикам — и в морозилку. Нельзя мыть замороженные продукты и размораживать их в воде: пропадут витамины и микроэлементы.

• Клюкву, бруснику и морошку можно хранить в моченом виде, залив холодным маринадом: литр воды прокипятить со щепоткой лимонной кислоты, перцем, гвоздикой и тремя столовыми ложками сахара.

• Сушение - еще один способ запасти на зиму ягоды и фрукты. Их раскладывают на сетке, под ней расстилают сухую ткань, которую время от времени меняют. Сушить следует в теплом, хорошо проветриваемом помещении (например, на дачном чердаке или веранде), но не на солнце.

автор:Anastasia

 
Форум » Собиралка » ПОЛЕЗНОЕ » Витамины на страже вашего здоровья
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Копилка разностей © 2024 Копирование разрешено с указанием источника материалов