Приветствую Вас Гость | RSS
Вторник
16.04.2024, 15:04
КОПИЛКА РАЗНОСТЕЙ
Главная Почему мы часто виним других во всех своих злоключениях? - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Собиралка » ПСИХОЛОГИЯ » Почему мы часто виним других во всех своих злоключениях?
Почему мы часто виним других во всех своих злоключениях?
LubochkaДата: Вторник, 14.09.2010, 20:01 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2797
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Во всех сложных жизненных ситуациях мы почему-то часто склонны искать виноватых, и самое главное, мы всегда находим этих виноватых во всех наших злоключениях. Однако интересен тот факт, что этими виноватыми чаще всего оказываются кто угодно (погода, руководство, прохожие и т.д.), но только не мы сами.

Почему мы всегда ищем виноватого?

Это очень удобно

В сложной ситуации всегда важно найти крайнего или виноватого... Как только он найден, все снова становится в жизни на свои места.

Нам хочется пожалеть себя

Ох, как мы любим себя жалеть! Ведь мы такие несчастные и все нас тут кругом обижают, просто ужас какой-то! Люди начинают искать виноватого еще и потому, что им просто хочется пожалеть самих себя и еще привлечь этой жалостью к себе внимание окружающих.Так, к примеру, у Вас закончился бензин и вы застряли на дороге. Вы тут же начинаете думать, что во всем виноват Ваш муж. Уж кто-кто, а он просто обязан был проверить, достаточно ли бензина в Вашей машине. Вы начинаете накручивать себя, думая, что Ваш муж о Вас не заботится и т.д. (а женская фантазия может оказаться слишком богатой, если дать волю эмоциям), и сразу появляется чувство жалости к самой себе…

Нам сложно признать собственную ошибку

К сожалению, куда проще бывает найти виноватого (естественно не себя!), чем признать, что такое стечение обстоятельств вызвано нашими действиями. Иными словами, мы сами виноваты (вовремя что-то не отследили, вовремя что-то не выполнили и т.д.), что ситуация сложилась именно таким образом. Часто также мы попадаем в сложную ситуацию по причине собственной лени, но признавать-то это все равно не хочется, куда ведь проще найти крайнего в этой истории.

Как изменить ситуацию?

Для того чтобы изменить ситуацию, нужно просто поменять отношение к ней. Так в очередной раз, когда Вам захочется пожалеть себя, посетовать на мужа, обвинить в своих злоключениях Ваших коллег, руководство, знакомых, остановитесь и переведите дух, не дайте возможность Вашим эмоциям одержать верх. Трезво взгляните на ситуацию и постарайтесь быть откровенными сами с собой. Наверняка Вы ведь поймете, что, к примеру, Ваш муж не виноват, что не проследил за наличием достаточного количества бензина в Вашем авто (машина ведь Ваша, а, следовательно, и за бензином должны следить Вы), наверняка он заботится о Вас и ценит Вас. Подумайте о том, что признавать свои ошибки – это не проявление трусости, а скорее проявление смелости и уверенности в себе! Да и, наконец, внимание окружающих к себе куда приятнее привлекать чем-то хорошим! Жалость ведь унижает людей, а Вы не стремитесь к тому, чтобы Вас унижали! Не усложняйте Вашу и без того непростую жизнь!

© Елена Бык (efamily.ru).

 
Форум » Собиралка » ПСИХОЛОГИЯ » Почему мы часто виним других во всех своих злоключениях?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Копилка разностей © 2024 Копирование разрешено с указанием источника материалов