Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
29.03.2024, 14:41
КОПИЛКА РАЗНОСТЕЙ
Главная Совесть. Почему мы её слышим и что мы о ней знаем? - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Собиралка » ПСИХОЛОГИЯ » Совесть. Почему мы её слышим и что мы о ней знаем?
Совесть. Почему мы её слышим и что мы о ней знаем?
LubochkaДата: Среда, 17.11.2010, 22:17 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2797
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
В каждом из нас есть скрытый внутренний голос, который предостерегает нас от дурных поступков и мыслей. Компас, указывающий нам верный путь, называется совесть.

Красивое и звучное слово «совесть» делится на две значимые части. Приставка «со» указывает на наличие чего-то общего, на единство с чем-то другим. Корень «весть» – есть производное от слов «ведать», «знать» (о чем-то самом важном, нужном, главном).

С древних времён мудрецы и философы пытались узнать природу возникновения этого голоса и объяснить, зачем он нужен человеку.

Одними из первых мыслители социального дарвинизма объясняли наличие совести естественным отбором и утверждали, что совесть вовсе и не нужна, и чем быстрее от неё избавиться, тем проще будет жить. Большая часть человечества, сама того не ведая, следует этим путём, успешно скрываясь от угрызений и мук совести.

Верующие люди Совесть принимают как дар Божий и силу Божью. Она способна озарять, просвещать, укреплять волю и нравственность человека, чутко указывать глубину сознания.

Каждый рождается со своим определённым лимитом совести. Совесть – это часть человека. С возрастом эмоциональная составляющая совести произрастает в сознательную способность оценивать себя и свои поступки.

Людей абсолютно бессовестных не существует. Даже с виду совершенно бессовестный человек со временем начинает постепенно обнаруживать в себе пробуждение совести от крепкого сна. Стены повседневной серости, грубости, черствости и себялюбия дают трещины и пропускают в душу свет духовности, искренности, любви и доброты. А без любви и без огня душа похожа на мертвую пустыню, и голос её совести – всё равно, что мертвый голос пустыни. Человеческая жестокость не способна открыть людям доступ к духовной чистоте и совершенству, не способна потрясти и оживить холодное сердце, растопить застывшую в нем льдину. Только живое способно родить жизнь.

Совесть не способна дать советы другим людям и не является некой энциклопедий жизненных решений.

Совесть включает свой механизм работы только после того, как негативный поступок уже совершен. Для чего? Человеку нужна реализация. Чтобы её получить, выбирается путь в достижении цели. Дойдя до желаемой цели, человек получает высшее удовольствие, дарованное ему, сохраняя при этом внутреннюю духовную свободу. Вопрос в том, каким средствами эта цель будет достигнута? Что делает человек? Игнорируя единожды внутренние сигналы, он заглушает в себе сомнения и вступает с собственной совестью в сговор. Потом слепо идёт по своим же следам и частично теряет глубокое чувство сострадания, сопричастности к чужой боли и переживания, побуждающие к осознанию своего нравственного нарушения.

Закон внутренней свободы и условность зачастую оказываются значительнее голоса совести. Рассудок и житейская логика как бы окутывают совесть лёгкой дымкой. Душа дрейфует на свободном горизонте воображения о желанном, подкупая сама себя. Человек, не сумев поднять себя до соответствия совести, пытается опустить свою совесть до своего понимания вещей.

А зачем умному человеку совесть? У него и без неё много других важных дел – бороться за своё существование, приспособиться к сложностям жизни, устроить свое благополучие.

Но это далеко не так. Замурованная в погреб души совесть не молчит, а раскачивает внутреннее спокойствие.

Совесть нужна каждому из нас! Она олицетворяет собой живую, цельную волю к совершенному, глубокий источник чувства ответственности, справедливости и принципы внутренней свободы.

Совесть – это главная личностная сила, она руководит поведением человека, чувством долга, дисциплиной, чувством верности и самой жизнью.

Каждый сам для себя решает, выгодно ли ему «жить по совести».

Можно о многом молчать. Можно обмануть всех, но только не себя и не свою совесть...

Источник:http://www.sunhome.ru/

 
Форум » Собиралка » ПСИХОЛОГИЯ » Совесть. Почему мы её слышим и что мы о ней знаем?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Копилка разностей © 2024 Копирование разрешено с указанием источника материалов