Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
29.03.2024, 03:21
КОПИЛКА РАЗНОСТЕЙ
Главная Сезоны жизни - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Собиралка » ПСИХОЛОГИЯ » Сезоны жизни (Из книги Джима Рона)
Сезоны жизни
LubochkaДата: Понедельник, 08.03.2010, 23:36 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2797
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
ВЛИЯНИЕ ОКРУЖЕНИЯ НА ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ЖИЗНИ

Все мы, богатые или бедные, молодые или старые, образованные или не очень образованные — все мы являемся как бы суммарным воплощением влияния всех тех людей и событий, которые каким-то образом воздействовали на нас с момента нашего прихода в этот мир. Каждая мысль, которой мы придерживались, оказала свое определенное влияние на формирование нашей личности. Каждый просмотренный нами фильм оказал свое влияние на нас. Каждая прочитанная книга или журнал оказали на нас свое влияние. Каждая просмотренная телевизионная передача также оказала свое влияние на нас.

Любые разочарования, победы, сомнения, мечты, а также любовь к кому-либо — все это оказывает на нас свое собственное влияние. То, какими мы стали и то, что мы имеем, — все это постепенно накапливалось в нас самих.

Человек склонен обвинять в своих неудачах кого-то или что-то — мы ругаем правительство, своих конкурентов, руководителей, инфляцию, сроки платежей и даже транспорт и погоду за те или иные сложившиеся обстоятельства нашей жизни.

Те люди и события, которые как-то повлияли на нас и оставили в нас свой след — благоприятный или неблагоприятный — все они теперь уже в прошлом. Все, что случилось пусть даже совсем недавно, например, вчера, не будет иметь для нас никаких последствий, если мы сами не позволим, чтобы это повлияло на нас. Большое значение имеет кто и что влечет нас сегодня и каждый последующий день. То, чем и какими мы были, — это уже свершившийся и непреложный факт нашей жизни. То, кем и какими мы еще можем стать, — в этом открываются перед нами безграничные возможности. Поэтому нельзя допускать, чтобы груз знаний о пережитых в прошлом трудностях и неудачах отрицательно повлиял бы на ваши возможности в настоящем и на раскрытие ваших потенциальных способностей в будущем. Самая большая ценность прошлого определяется тем, насколько мудро нам удастся использовать его в нашем будущем. Пусть наше прошлое поможет нам сделать наше будущее более радостным и богатым.

 
LubochkaДата: Понедельник, 08.03.2010, 23:37 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2797
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Тот, кто серьезно считает, что он заслуживает и однажды достигнет финансовой независимости, должен перестать оглядываться назад и постоянно смотреть в "зеркало заднего вида" своей жизни. Он должен сосредоточиться на том, что предстоит ему впереди. Свои поиски успеха он должен начать с подробного пересмотра тех людей и обстоятельств, которые сегодня влияют на его жизнь, чтобы понять, каким образом их влияние скажется на его будущем — каков будет размер его урожая будущей осенью.

Подчас вокруг нас формируется такой круг людей и складываются такие обстоятельства, что если мы как-то не изменим их, то наше будущее окажется почти таким же, как и наше прошлое. За прогресс человечества приходится платить: каждое достижение автоматически влечет за собой какие-либо потери или сопровождается какими-либо жертвами. Каждый из нас сталкивается с этой негативной стороной прогресса и с чем-то подобным каждый день. Одна из величайших жизненных проблем заключена в том, чтобы, с одной стороны, обладать достаточной мудростью и распознать эти негативные последствия прогресса, и с другой стороны, проявить достаточное мужество, чтобы не обращать на них внимания, если это необходимо.

Никто из нас не выпьет добровольно, если будет знать, что в стакане смертельный яд, однако у каждого из нас есть друзья, знакомые или партнеры по бизнесу, которые оказывают на нас такое же убийственное влияние, как и стакан с ядом. Разница состоит лишь в том, что один вид яда действует мгновенно — едва выпив его, человек резко отшатывается, слабеет, а затем все его жизненные функции прекращаются. Другие "яды" способны убить надежду, честолюбивые замыслы, энтузиазм и жажду свершений. Методы отравления различны, но конечный результат один и тот же. Невелика разница между теми, кто лишился жизни, и тем, кто лишился надежды.

Всегда найдутся люди, которые будут высмеивать тех, кто читает полезные книги, однако невелика разница между теми, кто не может читать, и теми, кто не хочет читать — в обоих случаях результатом будет невежество.

Всегда найдутся люди, которые будут отговаривать нас от наших поисков своего призвания и лучшего занятия для себя, тем не менее важно, чтобы каждый из нас нашел бы для себя то дело, которое создано для него, если он хочет быть по-настоящему счастливым.

Всегда найдутся люди, которые неодобрительно будут смотреть на тех, кто ставит перед собой честолюбивые цели, однако без целей не может быть достижений, без достижений жизнь останется такой же, какой она была в прошлом.

 
LubochkaДата: Понедельник, 08.03.2010, 23:37 | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2797
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Всегда найдутся люди, которые будут сплетничать о тех, у кого дела идут успешно, однако нет причин радоваться у тех, у кого они идут плохо.

Всегда найдутся люди, которые будут проклинать тех, кто отвернулся от них, вступив на путь поиска лучшей жизни, и, тем не менее, мы должны подчас отвернуться от тех людей, которые ограничивают нас и которые сдерживают наши устремления — несмотря на все проклятия.

Всегда найдутся люди, которые испытывают ненависть к тем, кому удалось добиться лучшей жизни, и, тем не менее, не может быть ни большого счастья в бедность, ни любви между теми, кто вынужден смириться с этой бедностью.

Одним из разочарований жизни является то, что тех, кто начинает менять свою жизнь ук лучшему, часто покидают друзья, а потом те, кто остался сзади, начинают говорить, что "теперь, когда он стал жить хорошо, он забыл нас". Но именно те, кто смирился со своей посредственностью, сами выбрали "остаться позади". И почти всегда именно люди, которые поднялись над толпой, хотели бы вернуться к своим прежним друзьям и окружить их дружбой и любовью, но не могут. Потому что зависть среди тех, кто остался позади, не позволит быть этому.

Зачастую трудно сделать паузу в середине жизни, с тем чтобы тщательно пересмотреть те обломки и осколки, которые у нас накопились за прожитые годы. Часто мы склонны цепляться за те идеи, которые ограничивают и сдерживают наш прогресс. Мы продолжаем поддерживать дружеские отношения с людьми, даже если эта дружба с ними мешает нашему росту и развитию как личности. Мы продолжаем поддерживать знакомства, несмотря на то, что эти знакомства разрушительным образом влияют на нашу жизненную позицию, на наше отношение к людям. Мы часто продолжаем поддерживать отношения с партнерами по бизнесу, хотя эти партнеры навязывают или пытаются научить нас аморальным, незаконным или неэтичным методам ведения бизнеса. Иногда мы стремимся как можно быстрее увеличить свои прибыли, снижая при этом качество нашей работы.

Мы идем по жизни самыми разными путями, испытывая при этом влияние самых разных людей, их жизненных позиций и идей, что в конечном счете формирует наш характер, — то есть часто мы находимся под влиянием жизненной позиции тех людей, которые сами очень далеко продвинулись по пути достижения успеха, результативности своей работы или приобретения счастья в жизни.

 
LubochkaДата: Понедельник, 08.03.2010, 23:38 | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2797
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Вокруг каждого из нас складывается определенный круг людей с определенными взглядами, привычками, обычаями, мнениями и философскими принципами, который мы просто не имеем права дальше сохранять, (как бы непопулярно не звучал этот вывод), если мы по настоящему стараемся сделать свою жизнь лучше.

Дружба — это единственно ценное понятие, но жизнь человека такова, что было бы глупо отказываться от реализации своих возможностей только из-за опасения, что один из наших хороших друзей может в результате этого отдалиться от нас.

Собраться и провести ланч с несколькими друзьями по бизнесу — это для нас обычное дело. За целый час мы не только успеваем удовлетворить свой аппетит, но и успеваем поболтать, посмеяться или пообсуждать кого-то из наших отсутствующих коллег. При этом мы часто повторяем те полуправдивые сведения, которые донесли до нас различные слухи. В своем разговоре мы очень любим жаловаться на правительство, на руководство, на сотрудников, очень любим ругать транспорт, налоги, погоду и всю "систему" в целом, но, как правило, в процессе нашего разговора мы не делаем ровным счетом ничего, что помогло бы нам в выработке продуктивных решений. Даже если разговор должен выявить определенные решения, мы не делаем никаких усилий, чтобы продолжить его с теми коллегами, от которых возможно зависит реализация этих решений, предпочитая пустить все на самотек.

Если мы хотим внести позитивные изменения в свою жизненную позицию, хотим повысить свои результаты и обрести счастье в жизни, то нам придется придерживаться очень жесткой и болезненной для нас дисциплины, которая потребует от нас начать с "прополки" сада нашей жизни.

Лучше просто поесть в одиночестве, чем участвовать в разговорах негативного характера. Лучше даже отменить встречу, чем встречаться с теми, кто просто-напросто крадет и тратит впустую ваше время. Лучше сменить тему, чем продолжать разговор, имеющий своей целью унизить или осудить кого-то. Лучше высказать всю неприятную и болезненную правду, чем продолжать говорить полуправду и кривить душой для того только, чтобы хорошо выглядеть со стороны. Лучше сказать "нет", чем "да" по отношению к тому делу, которое вы не хотите делать, или по отношению к тому человеку, с которым вам не хотелось бы иметь дела. Лучше проявить твердость, чем продолжать оставаться вежливым с теми, кто не заслуживает вашей вежливости. Улучшить свои личные жизненные обстоятельства, — означает, что мы должны учиться делать то, что неудачники просто не хотят делать.

 
LubochkaДата: Понедельник, 08.03.2010, 23:38 | Сообщение # 5
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2797
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Лучше иметь несколько настоящих друзей, чем иметь много ложных друзей. Лучше вообще не иметь друзей, чем иметь несколько ложных друзей!

Жизнь — это тонкое маневрирование среди таких категорий, как выбор, отказ, переоценка и изменение. Каждый человек, входящий в нашу жизнь, приносит в нее либо вклад, либо разрушение. Стремление быть "всегда милым и любезным" со всеми не доведет человека до добра. Люди, обладающие негативным (и весьма разрушительным) отношением к жизни, чуждыми в общепринятом смысле, мнениями и язвительными суждениями, всегда ищут кого-то любезного, кто будет слушать их. Они любят вываливать свой словесный мусор в сознание тех, кто захотел их выслушать.

Одна из больших жизненных проблем для каждой отдельной личности состоит в том, чтобы научиться искусству стоять на страже у дверей в свое собственное сознание. Тщательно изучите, насколько правомочны и авторитетны те люди, которые стремятся повлиять на формирование вашей жизненной позиции. Слова, мнения и комментарии других людей постоянно берут пошлину с каждого из нас.

Звучащие вокруг нас удручающие разговоры, высказывания о безнадежности, постоянные жалобы, недовольство, осуждение и критиканство — все это отражается как на нашем повседневном преходящем настроении, так и на формирование нашей индивидуальности и нашего окончательного характера. Как сказал однажды один мудрец: "мрачное лицо — это не результат какого-либо несчастья, это результат мрачных мыслей".

Часто родители из самых благих побуждений, что однако является абсолютно неправильным, говорят своим детям, что они плохие, капризные, эгоистичные или нелюдимые. Учителя также иногда сообщают родителям, что их ребенок медлителен, необщителен или плохо учится.

Каждому из нас в начале своей жизни приходилось слышать весьма импульсивные замечания и оценки от тех людей, которые даже не подозревали, что ими были произнесены те самые слова, которые сказались на формирование нашего характера. Став взрослыми людьми, мы начали выбирать для своего круга общения тех людей, которые были наиболее похожи на нас самих.

 
LubochkaДата: Понедельник, 08.03.2010, 23:39 | Сообщение # 6
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2797
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Слабый притягивает слабого; бедный наиболее комфортно чувствует себя с бедными; человек, добившийся успеха, тянется к тому, кто сам тоже добился успеха; люди с оптимистическим взглядом на жизнь выбирают для общения себе подобных. То, какими мы стали, в значительной степени определяет тот тип людей, событий, книги и стиль жизни, которые мы выбираем.

Если мы задаемся целью изменить свое личное и финансовое положение и подняться с одного уровня и перейти на другой, то мы должны принять тот непреложный факт, что такой прогресс потребует от нас не только "сделать" что-то, но также и "избавиться" от чего-то, что-то "уничтожить". Нам придется пожертвовать многими обстоятельствами и людьми, которые до настоящего времени сохраняют свое влияние на нас. Все источники сомнений, беспокойства, негативного влияния, жадности и эгоизма должны быть отсечены, поскольку пока их влияние остается, никакие перемены, по всей вероятности, не наступят. Те, кто намерен изменить самих себя или обстоятельства своей жизни, должны сначала порвать те "ментальные путы", которыми они связаны с людьми, делающими эту задачу почти невыполнимой. "Уничтожить" прошлое — это довольно трудная задача для самого человека даже без тех людей, которые своими разговорами, замечаниями или в силу своей жизненной позиции тянут назад к тому, что мы пытаемся оставить позади, от чего мы пытаемся избавиться.

Представьте себе человека, мужчину или женщину, который постоянно пытается "свести концы с концами", оплачивая лишь часть своих долгов, покупая одежду на дешевых распродажах, старается на всем экономить, чтобы купить лишнюю банку бобов и делает несчетное число других вещей, которые вынуждены делать люди, когда они не способны заработать "достаточно денег".

В конце концов, наступает день, когда человек, испытавший всю гамму чувств и переживаний, включая гнев, фрустрацию и унижение, и обретя уверенность, решимость и смелость, говорит сам себе: "С этим покончено навсегда!"

Такое решение изменить себя и свою жизнь будет непоколебимым, и такие люди начинают сами читать нужные и полезные для них книги, намечают правильные пути, начинают позитивно мыслить и искать для себя правильное место в жизни. Их жизнь начинает идти по пути перемен к лучшему.

 
LubochkaДата: Понедельник, 08.03.2010, 23:39 | Сообщение # 7
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2797
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Представьте себе, каковы будут шансы на успех, если человек, несмотря на все свое воодушевление, решимость и предпринимаемые усилия в конце дня должен возвратиться домой к тем людям, которые раньше уже высказывали ему все свои негативные оценки, насмешки и преувеличенные сомнения. По всей видимости, всегда найдется какой-нибудь негативно настроенный шурин или зять, который обязательно язвительно скажет "Для такого неудачника, как ты, это, безусловно, неплохой спектакль! Желаю удачи!"

Человек, находящийся как во власти своей "решимости добиться успеха", так и под влиянием близких ему людей, которые своими словами постоянно напоминают ему о его бесславном прошлом, испытывает состояние, напоминающее езду в лифте: сам в своих мыслях и делах устремляется вверх, в то время как какой-то посторонний человек необдуманно нажимает на кнопку "вниз", и лифт опускается вниз, а человек опять оказывается там, откуда он уже начинал. В результате только что обретенная им уверенность быстро уступает место прежним сомнениям, новые действия уступают дорогу старым страхам и опасениям, и в конце концов, человек может однажды опять вернуться к такому типу мышления, которое и в моральном, и в финансовом плане заставит его опять опуститься на колени.

Наши друзья, действуя из благих побуждений, вырвав нас своими деструктивными высказываниями и оценками из мира наших честолюбивых замыслов, из мира нашей мечты и вернув нас назад в прежнюю реальность, захотят отпраздновать это событие и пригласят нас на свою традиционную вечеринку в пятницу вечером, где мы опять станем активными участниками и начнем вместе со всеми отпускать шутки, саркастические насмешки, будем опять сплетничать, довольствуясь собственной посредственностью.

Сменив свои мечты о новой жизни на старый образ мыслей, мы, в конечном счете, исключаем возможность когда-либо, в своей жизни вновь сделать попытку обрести новые планы и начать искать пути к новым свершениям.

Значение вашего окружения — круга правильно выбранного круга друзей — неизмеримо велико. Опасность окружить себя ложными друзьями может привести к опустошительным последствиям. В этой связи неплохо было бы провести исследование на тему "Доля влияния дружбы на правильное развитие и рост личности".

И в заключении следует признать, что "истинные друзья" — это совсем необязательно те, кто имеет больше денег. Большое внимание при выборе следует обращать на их жизненную позицию, на их осведомленность и другие позитивные человеческие достоинства. Не все бедные люди действуют обедняюще на своих друзей, и не все богатые друзья смогут в чем-то обогатить нашу жизнь. Тщательно изучайте друзей, однако ... не с точки зрения их банковских счетов или достижений. Изучив наших друзей, стоящих на разных ступенях финансовой лестницы, мы можем обнаружить, что с некоторыми из богатых, а также с некоторыми из бедных "друзей" мы не можем продолжать поддерживать отношения и должны расстаться с ними.

 
Форум » Собиралка » ПСИХОЛОГИЯ » Сезоны жизни (Из книги Джима Рона)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Копилка разностей © 2024 Копирование разрешено с указанием источника материалов