Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
29.03.2024, 11:11
КОПИЛКА РАЗНОСТЕЙ
Главная Пять вещей, делающие человека счастливым - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Собиралка » ПСИХОЛОГИЯ » Пять вещей, делающие человека счастливым
Пять вещей, делающие человека счастливым
LubochkaДата: Четверг, 05.04.2012, 01:33 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2797
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Последние исследования позволяют предполагать, что люди могут контролировать состояние счастья и поддерживать его с помощью определенных действий, хотя раньше ученые утверждали, что такое состояние, как счастье, заложено в большей степени генетически и зависит от факторов, которые человек не в состоянии контролировать. Прежде считалось, что о стремлении к счастью легче говорить, чем действительно что-либо делать, чтобы стать счастливым, отмечает LiveScience.

Психолог калифорнийского университета Соня Любомирски вместе с коллегами выделила пять вещей, которые, по ее мнению, помогают быть счастливым.

Во-первых, необходимо быть благодарным. Те участники экспериментов, которых психологи попросили написать благодарственные письма людям, которые им когда-либо помогли, чувствовали себя значительно счастливее, чем те, кто таких посланий не писал. Причем совершенно необязательно было отправлять эти письма - даже простое выражение благодарности на бумаге заставляло людей ощущать прилив счастья, который не проходил даже спустя недели и месяцы.

Во-вторых, нужно быть оптимистом. Участникам проекта было дано задание подумать, каким они видят свое идеальное будущее: это может быть, например, семейная жизнь с любящим и надежным партнером или полноценная профессиональная деятельность. После этого свои мысли нужно было записать в личный дневник. Те, кто практиковали таким образом в течение нескольких недель позитивное мышление, говорили, что их душевное состояние значительно улучшилось.

В-третьих, нужно уметь радоваться своим удачам. Так, люди, которые записывали по три случая, которые их порадовали за неделю, концентрировались именно на всем хорошем, что происходило в их жизни, и находили больше причин быть счастливыми.

В-четвертых, следует использовать свои сильные стороны. Например, те, кто считают, что обладают неплохим чувством юмора, могут разрядить шутками напряженную обстановку деловой встречи или утешить друга, попавшего в беду. Юмор также помогает забыть о своих бедах.

В-пятых, нужно совершать добрые поступки, ведь, как известно, помощь всегда возвращается. Люди, которые пожертвовали своим временем и деньгами на помощь нуждающимся, говорили, что почувствовали себя после этих актов милосердия гораздо более счастливыми.

Таким образом, люди в состоянии изменить ощущение счастья, которое им свойственно испытывать, даже несмотря на то, что это состояние частично зависит от генетической наследственности, а жизненные обстоятельства оказывают на нас гораздо меньшее влияние, нежели принято думать.

Источник: newsru.com
 
ЛимаревДата: Понедельник, 21.05.2012, 10:37 | Сообщение # 2
Любознательный
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Все это искусственно, надуманно.

Есть хорошая восточная поговорка: "Сколько не говори "халва", во рту сладко не станет.

Внутреннее удовлетворение, т.е. счастья, человек ощущает, когда, как писал китайский философ Мо-ди (3 век до н.э.), следует Дао.
Другими словами в соответствии со своим естеством, т.е. генетической программой.

Путь человека от рождения до смерти определен и на каждом этапе жизни он должен решать определенные задачи, иметь успели при решении этих задач, тогда человек счастлив.

Лимарев В.Н.
 
Форум » Собиралка » ПСИХОЛОГИЯ » Пять вещей, делающие человека счастливым
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Копилка разностей © 2024 Копирование разрешено с указанием источника материалов