Приветствую Вас Гость | RSS
Вторник
09.06.2026, 03:48
КОПИЛКА РАЗНОСТЕЙ
Главная Каталог статей Регистрация Вход
Меню сайта

Форма входа

Категории
ПРИМЕТЫ ПОГОДЫ [3]
ПРИМЕТЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ [42]
РАЗНЫЕ ПРИМЕТЫ [17]
ПРИМЕТЫ-ЦВЕТЫ [1]
ПРИМЕТЫ-ФРУКТЫ,ОВОЩИ [3]
ПРИМЕТЫ-НАСЕКОМЫЕ,ЖИВОТНЫЕ,ПТИЦЫ [1]
ПРИМЕТЫ-ЕДА,ПРОДУКТЫ [1]

Поиск по сайту

Новые фото сайта

Новое в блоге
Июнь 2026
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Общаемся

Опросы
Какие темы вам больше всего интересны
Всего ответов: 2193

Астро...

Главная » Статьи » ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПРИМЕТ » ПРИМЕТЫ-ЕДА,ПРОДУКТЫ

Хлеб-приметы
Если женщина или девица накалывает хлеб вилкой или ножом, она навсегда лишает себя счастья. (Шропшир).

Это суеверие напоминает о тех счастливых днях, когда в каждом доме пекли свой хлеб в разнообразных домашних печах.



В большинстве домов хлебная печь существовала помимо обычной кухонной печи и нагревалась дровами, которые сжигались внутри нее. Когда печь раскалялась достаточно сильно, угли выметали, хлеб ставили прямо на горячий камень или железный лист и печь закрывали. Накалывание, упомянутое выше, связано с выниманием хлеба, чтобы убедиться, хорошо ли он пропекся. Суеверие подразумевает, что девица или женщина, прокалывающая хлеб вилкой или ножом для проверки, столь неопытна, что вряд ли заслуживает быть счастливой.

Для прокалывания хлеба существует специальная шпилька.

Отношение к хлебу и в современной России отличается особым почтением. В народной культуре хлеб предстает бесценным Божьим даром, к которому следует относиться с благоговейным уважением.
Выбрасывать хлеб считается тяжелым, непростительным грехом повсеместно (хотя в крупных городах, к сожалению, все чаще можно увидеть в помойках целые буханки хлеба). Даже заплесневевший хлеб возбраняется выбрасывать, его следует скормить птицам.
В русских деревнях домашний хлеб пекут вплоть до настоящего времени, поэтому, по сравнению с английской традицией, в русской народной культуре сохранилось гораздо больше поверий, связанных с выпечкой, приведем лишь некоторые из них, на наш взгляд наиболее интересные и остроумные.


-"Отрезывай и ешь ломоть хлеба из-под горбушки первый, и тебя постоянно будут любить девушки...
-Если подгорит хлеб или пирог в печи, то хозяйку хватали ночью за ж..у (имели coitus). ----Если хлеб испечется необычайной формы, то в доме будет несчастье".
-"Если под вынутым из печи горячим хлебом смокнет то место, где он лежал, то будет дождь.
-Если при резании хлеба мякоть хлеба пристает к ножу, то будет продолжительная дождливая погода" .
-"Ежели кто обедая или ужиная, отложит кусок хлеба, недоест его и, забывшись, отломит другой, то это означает, что кто-нибудь из родных его терпит голод.
- Когда вынимают пироги из печи и пирог перевернется - к прибыли.
- Кто плесневый хлеб ест - хорошо плавать будет и не станет бояться грозы.
-Когда один хлеб вынут из печи раньше прочих и разрежут, то все остальные хлебы через то испортятся.
-Когда хлеб в печи печется, не мети избы - спорынью выметешь.
- Каравай хлеба начинай резать с головы (с края, который несколько повыдался)" .

В крестильном и свадебном русских народных обрядах хлеб выполняет функцию своеобразного оберега, (хлебом повсеместно благословляют молодых).



Приводим здесь один из редких обычаев наделения невесты "родительскими сухариками".


- "Когда невесту совершенно уже снарядят всем необходимым приданым, то родители невесты в те сундуки, где положено ее главное имущество, кладут во все уголки сундуков сушеного хлеба. Хлеб этот режется от целого каравая и всегда бывает ржаной, черный;режет его мать невесты мелкими частями, каждую часть непременно с корочкой, а не один мякиш; все это засушивается в печи утром в день сговора.

Сухарики мать же кладет в углы сундуков, а отец кладет деньги: медные, старинные, или полтинники, и тоже старинные.Все это очень строго должно сохраняться невестою и после замужества до самой ее смерти, а если у нее будут дети, то эти деньги она должна класть своим дочерям или дарить из рода в род внучатам, племянникам и т. д. Сухарики должны храниться в чистоте; во время какой-либо болезни, печали, скуки она может их поесть немного, соблюдая большую нравственную и телесную чистоту.
Обычай этот здесь и сейчас еще очень распространен" .

-В России, так же, как и в Британии широко распространен запрет накалывать хлеб вилкой, это считается проявлением неуважения к хлебу.


Источник: http://www.lubomarti.ucoz.ru
Категория: ПРИМЕТЫ-ЕДА,ПРОДУКТЫ | Добавил: Lubochka (31.10.2010)
Просмотров: 3893 | Теги: хлеб | Рейтинг: 3.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Слайдшоу

Все о детях,семье

Новое на форуме
  • Интересные стихи (22)
  • Поздравления на день рождения (14)
  • РОЗОВАЯ ИЛИ ЯНТАРНАЯ СВАДЬБА(10-й год совместной жизни) (3)
  • Скороговорки. (1)
  • Детские частушки. (2)
  • Свадебные поздравления (10)
  • РАССКАЗЫВАЕМ СВОИ СНЫ (11)
  • Оригинальные блюда из баранины. (14)
  • Пожелания любимым и родным. (1)
  • ЯНТАРНАЯ СВАДЬБА(34 год совместной жизни) (3)

  • Праздники

    Народная медицина

    Полезное

    Закладки

    Tags
    иллюзии народная медицина кино еда фильмы розы питание богатство выбор авокадо кулинария индийский фильм видео доброта женщина собачки Дом физиогномика цветы беременность подарки фото Близнецы карнавал Натюрморт мороженое скульптуры аквамарин кошки музеи амстердама Бык мужчина Норвегия Магнолия художники двери Пасха новогодний стол апельсин бирюза базилик развитие бедность арбуз счастье Ангел-Хранитель portable Ashampoo core PRO Suite image final болезнь Windows интернет Pack arcade аркада Simulator Counter-Strike action Source STALKER World SHOC Edition Professional Shadow RePack более ANDREAS gold большая Xenus Converter need nightmare белые russia microsoft player dvd Аудио Download software ACDSee Word street автомобилей буквально TwistedBrush Sniper Studio adobe Vista DirectX Advanced family Аллергия

    Copyright Копилка разностей © 2026 Копирование разрешено с указанием источника материалов