Приветствую Вас Гость | RSS
Вторник
09.06.2026, 03:44
КОПИЛКА РАЗНОСТЕЙ
Главная Каталог статей Регистрация Вход
Меню сайта

Форма входа

Категории
Беременность [24]
Воспитание детей [16]
Дети-младенцы(до 3 лет) [7]
Дети-от3 до 6 лет [1]
Дети-от7 до 16 [1]
Разное(женский журнал) [10]
Дети-здоровье [6]

Поиск по сайту

Новые фото сайта

Новое в блоге
Июнь 2026
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Общаемся

Опросы
Какие темы вам больше всего интересны
Всего ответов: 2193

Астро...

Главная » Статьи » Женский журнал » Воспитание детей

Неуверенность в себе: может виноваты родители?
Очень часто родители забывают об одной очень важной вещи, что ребенок, это не их собственность, это человек. Это человек, который в будущем может стать великим писателем, художником, фотографом, успешным бизнесменом, врачом, ветеринаром, дизайнером, спортсменом и т.п. Так почему же мы забываем об этом?



Почему мы сами часто закладываем в наших детях неуверенность в себе, неадекватную самооценку, поглощаем будущую личность маленького человечка?
Личность ребенка формируется где-то до 7 лет, это самый важный возраст, что вложите, то и получите. Большая ошибка многих, не давать никакой самостоятельности детям в этом возрасте.

«Уйди»

«Ты еще маленький, рано тебе»,

«Вот подрастешь тогда и будешь этим заниматься» -

Самые распространенные фразы родителей к сожалению.

А потом удивляются через некоторое время, почему же их чадо совсем не помогает по дому. Так вы сами не давали ему этого делать, почему же теперь он должен этому учиться?

Давайте ребенку маленькие задания, тем более когда он сам этого хочет. Дети постоянно говорят «Я сам(а)» Так пусть помоет посуду, поможет приготовить обед, поможет нести пакет и т.д. Да, в итоге он плохо помоет посуду, набрызгает воды. Но он будет улыбаться и говорить, что я сам все сделал, посмотри какой я молодец. Похвалите его, ведь он действительно старался. Не отнимайте у него этого права на самостоятельность.

«У тебя руки растут не из того места»

«Ты никогда не сможешь это сделать»

«Ты неумеха, вечно у тебя все валится из рук»

«Зачем тебе вообще это, оставь и не позорься».

«Ты никогда ничего не добьешься»

Да, я очень часто это слышу. А зачем? Почему мы не поддерживаем наших детей? Ведь кроме вас, у него никого нет, и если и вы не будете в нем уверены, то конечно же эта неуверенность будет расти все сильнее и сильнее в нем. Поддержите малыша, скажите что он молодец, что он добьется многого, если будет всегда так стараться. Главное, чтобы он понимал, что без труда, просто так этого не добиться.

«Ты дурак что ли?»

«Какой же ты глупый»

«Мне стыдно, что у меня такой ребенок»

Запомните, дети не бывают глупыми, глупыми чаще бывают их родители. Вместо таких слов покажите малышу, как надо это делать. Вместе.

Будьте другом своему ребенку. Всегда слушайте его когда он рассказывает о своих проблемах. Конечно они незначительны для вас в вашем понимании, но для него они имеют большое значение в данный момент. Всегда помогите добрым советом ребенку. Не отнекивайтесь до завтра, завтра может быть уже поздно. Старайтесь общаться с ребенком наравне, никому не нужны сюсюканье и ути-пути. Взращивайте в детях ответственность за свои поступки. Рассказывайте им примеры из своей жизни.

Никогда не обещайте того, что не сможете в последствие выполнить. Даже в мелочах. И не обманывайте детей. Будете врать, потом так же и вам врать будут. Старайтесь с маленького возраста развивать логику. Показывать ребенку простые примеры. Что лошади например не бывают фиолетовыми, коты не умеют разговаривать, собаки не умеют ходить как человек и т.д. Сказки это конечно хорошо, но без фанатизма. Тогда и в будущем ваш ребенок будет смотреть на жизнь трезво, без иллюзий и фантазий. Чтобы показать ребенку, что такое хорошо, что такое плохо, покажите ему примеры из своей жизни и проследите вместе с ним причинно-следственную связь происходящих событий. Это очень полезно.

Конечно для всех единой формулы нет. Поскольку все мы индивидуальны и ситуации разные. Но проявлять уважение, любовь, понимание своему ребенку вы обязаны.

Материал:http://gidepark.ru/
Фото:http://www.newsland.ru



Источник: http://www.lubomarti.ucoz.ru
Категория: Воспитание детей | Добавил: (28.10.2010) | Автор: Вики
Просмотров: 1883 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Слайдшоу

Все о детях,семье

Новое на форуме
  • Интересные стихи (22)
  • Поздравления на день рождения (14)
  • РОЗОВАЯ ИЛИ ЯНТАРНАЯ СВАДЬБА(10-й год совместной жизни) (3)
  • Скороговорки. (1)
  • Детские частушки. (2)
  • Свадебные поздравления (10)
  • РАССКАЗЫВАЕМ СВОИ СНЫ (11)
  • Оригинальные блюда из баранины. (14)
  • Пожелания любимым и родным. (1)
  • ЯНТАРНАЯ СВАДЬБА(34 год совместной жизни) (3)

  • Праздники

    Народная медицина

    Полезное

    Закладки

    Tags
    иллюзии народная медицина кино еда фильмы розы питание богатство выбор авокадо кулинария индийский фильм видео доброта женщина собачки Дом физиогномика цветы беременность подарки фото Близнецы карнавал Натюрморт мороженое скульптуры аквамарин кошки музеи амстердама Бык мужчина Норвегия Магнолия художники двери Пасха новогодний стол апельсин бирюза базилик развитие бедность арбуз счастье Ангел-Хранитель portable Ashampoo core PRO Suite image final болезнь Windows интернет Pack arcade аркада Simulator Counter-Strike action Source STALKER World SHOC Edition Professional Shadow RePack более ANDREAS gold большая Xenus Converter need nightmare белые russia microsoft player dvd Аудио Download software ACDSee Word street автомобилей буквально TwistedBrush Sniper Studio adobe Vista DirectX Advanced family Аллергия

    Copyright Копилка разностей © 2026 Копирование разрешено с указанием источника материалов